首页 》 荆州爱乐游戏手机下载 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目标: 赞扬
地下志愿: 地下 写信时间: 2019-10-30 14:54:41
来信标题: 下班3个月,不给签休息合同,不交社会保险能否背法?
来信内容: 尊敬的引导好: 2019年6月18日,陕州人力资本市场微信公众号上发布《陕州区关于雇用辅警的告诉布告》,我和36名同志经过层层提拔,成为招录合格人员。在8月13日,在陕州区公安局准时报到,在会议室6楼签名,填写确认小我信息。8月13号当天到高阳山长停止军训,一周后,吩咐消磨到三门峡市廉政教导基地练习,下班。如今10月30号,一向没发放过工资,五项社会保险也一向没有处理。我们向基地管理人员反应过此类成绩,取得的答案是:我们归陕州区管理。我们找陕州区公安局,公安局办公室人员说:要陕州区纪委相干引导调和。我们找陕州区纪委反应,相干引导说:人员应用归纪委,工资发放是公安局担任。10月20日阁下,我们原告诉由陕州区君诺人力资本劳务吩咐消磨公司管我们工资发放,询问我们8月份开真个保险能不克不及交上,取得答案是从11月份交上,有微信截图。如今我们这批人员曾经离职十几个,由于找不到担任我们工资,告假人员,就连告退走的人员也要在陕州区公安局,陕州区纪检委,廉政教导基地三方跑很多多少趟。如今只要找到人社局,我们的请求是;从8月份算起,按时给我们剩下29人交纳五险,工资按月发放。请相干引导看重,赐与我们一个休息者的根本庄严和应有的权力。
答复单位: 市人力资本社会保证局
答复时间: 2019-11-05 10:39:49
答复内容:

网友你好,你的情况可以到陕州区人社局请求休息仲裁。

《休息法》第七十七条规定,用人单位与休息者产生休息争议,当事人可以依法请求调剂、仲裁、提告状讼,也能够协商处理。第七十九条规定,休息争议产生后,当事人可以向本单位休息争议调剂委员会请求调剂;调剂不成,当事人一方请求仲裁的,可以向休息争议仲裁委员会请求仲裁。当事人一方也能够直接向休息争议仲裁委员会请求仲裁。对仲裁判决不服的,可以向人平易近法院提告状。

信件流水号:
查询码:
1、能否及时处理
2、处理看法能否满足