首页 》 互动交换 》来信须知
市长信箱来信须知
 一、市长信箱受理范围
    1. 对当局政策、决定计划、严重年夜举措及严重年夜事宜方面的看法、建议和咨询;
    2. 对三门峡市改革开放、经济扶植、城市管理方面的看法、建议和假想;
    3. 对行政履行方面成绩的反应,包含:对当局各部分任务职责、干事法式榜样和政策规定的咨询、看法和建议;对行政机关、具有或供给管理公同事务组织及其任务人员,社会集团或许其他企业、事业单位中由国度行政机关录用、派出的人员在任务活动中职务行动方面的反应;
    4. 对当局任务的批驳、看法和建议;
    5. 对关系大众亲身好处、实际艰苦的乞助;
    6. 对严重年夜灾害、变乱、治安等公共安然事宜的反应;
    7. 对影响社会根本临盆生活公共办事方面成绩的反应;
    8. 属于行政部分应当处理的其他有关成绩的看法和建议。
2、市长信箱不受理的信件
    1. 曾经或许应当依法经过过程诉讼、仲裁、行政复议等法定门路处理的;
    2. 属于各级党委及其任务部分,人大年夜、政协及其常务委员会,审查院、法院或许部队权柄范围内的;
    3. 曾经终结的信访事项;
    4. 曾经受理或正在处理的信访事项,信访人在规定的处理克日内依然以同一现实和来由提出赞扬请求的;
    5. 供给的有关要素不精确或不详实(如:不照实填写姓名、接洽德律风、家庭地址(告发除外)等信息的),反应的内容不详细,形成没法进一步懂得核实的;
    6. 属于外部行政管理方面应按正常渠道逐级报告请示的;
    7. 属于约请函、告诉函等公函交换方面的;
    8. 属于进修培训、平易近间会务、出版物征订、文广宣传、产品推介、社会中介办事需求等市场行动方面的;
    9. 曾经过过程搜集明白答复的;
    10. 网上服装论坛t.vhao.net的有关内容。
3、市长信箱来信答复方法和时效规定
    根据国务院《信访条例》和三门峡市人平易近当局办公室《关于进一步做好市长电子信箱任务的告诉》的有关规定,来信办结后,我们将在受理之日起15个任务日内,将处理情况在“市长信箱”上赐与答复。